厉创(上海)企业服务有限公司 移动应用 微信关注 联系客服
最新政策
政府给企业的补贴是否需要开具增值税发票?
发表于 2019-07-22 浏览:
文章导读:政府给企业的补贴是否需要开具发票?《发票管理办法》第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开...
政府给企业的补贴是否需要开具发票?《发票管理办法》第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。《财政部关于行政事业单位资金往来结算票据使用管理有关问题的补充通知》(财综〔2010〕111号)第五条规定,没有财务隶属关系事业单位等之间发生的往来资金,如科研院所之间、高校之间、科研院所与高校之间发生的科研课题经费等,涉及应税的资金,应使用税务发票;不涉及应税的资金,应凭银行结算凭证入账。如果企业收到政府补贴,相关政府部门应该以银行单据入账。因此,企业收到政府发给的补贴,不属于销售商品、提供服务以及从事其他经营活动取得的增值税应税收入,所以不需要开具发票。贵单位只要出具加盖本单位公章的收款收据就可以,政府部门应该以银行单据入账。
返回上一页
上一篇:上海注册公司教你什么是“公司重组”
下一篇:上海注册公司都有什么意义

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

厉创(上海)企业服务有限公司
联系人:黄经理
热线:13918617225
QQ:860932437
地址:上海市静安区沪太路785号A座4020室

沪ICP备19026575号-1     沪公网安备 31010602003799号   

版权所有:上海(厉创)企业服务有限公司   地址:静安区沪太路785号A座4020室    工作时间:周一至周五 9:00—17:30

 
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
13918617225